LA COMPAGNIE DES PETITES HEURES / LES PETITES HEURES

Les Petites Heures a été créée en 1986 par Frédéric Biessy qui en est le directeur. Il accompagne exclusivement Yves Beaunesne de 1994 à 2001. En 2000, il est rejoint par Frédéric Rousseau (administrateur).

Les Petites Heures est aujourd’hui une maison de production où se côtoient chaque saison des projets choisis avec autant de metteurs en scène et d’équipes artistiques, et qui a pour but de permettre la réalisation artistique, financière et logistique de leurs projets (théâtre, cirque contemporain, danse et musique).

Parmi les collaborations actuelles ou récentes, il faut citer Yasmina Reza, Marc Paquien, Irina Brook, Dan Jemmett, Arpad Schilling, Victoria Thierrée-Chaplin, Jaco Van Dormael et Michèle-Anne de Mey ; mais aussi Catherine Frot, Ariane Ascaride, Denis Lavant, Dominique Blanc, Emmanuelle Devos.

Les Petites Heures a également accompagné : Luc Bondy, Eric Lacascade, Bartabas, Lilo Baur, Christine Letailleur, Zabou Breitman, Jean-Yves Ruf, Anne-Cécile Vandalem, Alain Ollivier, Krystian Lupa, Patrick Pineau, Lev Dodine, Frédéric Bélier-Garcia, Christophe Rauck, Fabrice Murgia, Julie Brochen, Marie-Louise Bischofberger, Joël Jouanneau, Lukas Hemleb, Rezo Gabriadze, Josef Nadj, …

Une longue expérience en matière de production lui permet :

- d’une part d’être sollicitée par les plus grands théâtres en France et dans le reste du monde dont elle est ou a été le conseil attitré : le Théâtre de la Ville à Paris ; la MC93 à Bobigny ; le Théâtre de Namur ; Le Festival International de Théâtre Anton Tchekhov à Moscou ; Le Festival Les Nuits de Fourvière à Lyon ; Le Théâtre du Nouveau Monde à Montréal ; Le Printemps des Comédiens à Montpellier et Le Théâtre de Carouge à Genève ; le Théâtre Vidy à Lausanne.

- d’autre part de s’associer à des évènements majeurs partout dans le monde tels que la programmation culturelle du Pavillon français à l’Exposition Universelle d’Aïchi 2005 au Japon et à l’Exposition Internationale de Saragosse 2007 en Espagne, ou à la programmation des Instituts Français de Singapour, de Sidney et Tokyo.

 

Les Petites Heures produit ou représente :

En 2016/2017 :

Bella Figura de et par Yasmina Reza, Le Silence de Molière de G. Macchia / Mise en scène de Marc Paquien, Les Fourberies de Scapin de Molière / Mise en scène de Marc Paquien, Macbeth (The Notes) de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett, La Loi des Prodiges de et avec François de Brauer, Terre noire de S. Massini / Mise en scène d’Irina Brook

En 2015/2016 :

Les Fourberies de Scapin de Molière / Mise en scène de Marc Paquien, Touchée par les fées de Marie Despleschin / Mise en scène de Thierry Thieu Niang, Macbeth (The Notes) de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett, Murmures des murs de Victoria Thierrée-Chaplin, La Loi des Prodiges de et avec François de Brauer

En 2014/2015 :

Le Silence de Molière de G. Macchia / Mise en scène de Marc Paquien, Comment vous racontez la partie de et mis en scène par Yasmina Reza, Macbeth (The Notes) de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett, Murmures des murs de Victoria Thierrée-Chaplin, Oh les beaux jours de S. Beckett / Mise en scène de Marc Paquien

En 2013/2014 :

Comment vous racontez la partie de et mis en scène par Yasmina Reza,  La Locandiera de C. Goldoni / Mise en scène de Marc Paquien, Oh les beaux jours de S. Beckett / Mise en scène de Marc Paquien, Macbeth (The Notes) de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett, Kiss and Cry de Jaco Van Dormael et Michèle Anne de Mey, Murmures des murs de Victoria Thierrée-Chaplin

           En 2012/2013 :

La Locandiera de C. Goldoni / Mise en scène de Marc Paquien, Les Enfants de Jehovah écrit et mis en scène par Fabrice Murgia, Les Trois Richard d’après Richard III de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett / Noéplanète de et par Arpad Schilling / Kiss and Cry de Jaco Van Dormael et Michèle Anne de Mey, Michel Dupont d’Anne-Cécile Vandalem, The Collective Works of Billy the Kid d’après M. Ondaatje / Mise en scène de Dan Jemmett, Le Syndrome d’Orphée d’après V. Maiakovski / Mise en scène de Vladimir Pankov / Une Petite Douleur de H. Pinter / Mise en scène de Marie-Louise Bischofberger, Murmures des murs de et par Victoria Thierrée-Chaplin

           En 2011/2012 :

Ubu enchaîné d’après A. Jarry / Mise en scène de Dan Jemmett, Oh les beaux jours de S. Beckett / Mise en scène de Marc Paquien, La Compagnie des spectres d’après L. Salvayre / Mise en scène de Zabou Breitman, Hand Stories de et par Yeung Faï, La Salle d’attente d’après L. Noren / Mise en scène de Kristian Lupa, Le Tartuffe de Molière / Mise en scène d’Eric Lacascade, Habituation de et par Anne-Cécile Vandalem, Quartier lointain d’après J. Taniguchi / Mise en scène de Dorian Rossel, Savanna d’Amir Drori, Murmures des murs de et par Victoria Thierrée-Chaplin,

           En 2010/2011 :

Murmures des murs de et par Victoria Thierrée-Chaplin, Les Femmes savantes de Molière / Mise en scène de Marc Paquien, Le Centaure et l’animal de et par Bartabas, Les Chaises d’E. Ionesco / Mise en scène de Luc Bondy, La Comédie des erreurs de W. Shakespeare / Mise en scène de Dan Jemmett, Le Conte d’hiver de W. Shakespeare / Mise en scène de Lilo Baur, Hiroshima mon amour de M. Duras / Mise en scène de Christine Letailleur, La Médaille d’après L. Salvayre / Mise en scène de Zabou Breitman, La Panne de F. Durrenmatt / Mise en scène de Jean-Yves Ruf, Habituation de et par Anne-Cécile Vandalem

           2001 à 2010... :

L’Académie équestre de Versailles de et par Bartabas, L’Oratorio d’Aurélia de et par Victoria Thierrée-Chaplin, Le Cid de P. Corneille / Mise en scène d’Alain Ollivier, Des Gens d’après R. Depardon / Mise en scène de Zabou Breitman, Push up de R. Schimmelpfennig / Mise en scène de Gabriel Dufay, La Ville de M. Crimp / Mise en scène de Marc Paquien, La Seconde Surprise de l’amour de Marivaux / Mise en scène de Luc Bondy, Les Trois Sœurs de A. Tchekhov / Mise en scène de Patrick Pineau, L’Araignée de l’Eternel d’après C. Nougaro / Mise en scène de Christophe Rauck, Vie et destin d’après V. Grossman / Mise en scène de Lev Dodine, Le Neveu de Wittgenstein d’après T. Bernhard / Mise en scène de Bernard Levy, Zouc par Zouc d’après Zouc et E. Guibert / Mise en scène de Gilles Cohen, La Dispute de Marivaux / Mise en scène de Marc Paquien, Face à la Mère de et par Jean-René Lemoine, La Bonne Ame de Setchouan de B. Brecht / Mise en scène d’Irina Brook, Le Médecin malgré lui de Molière / Mise en scène de Jean Liermier, Hanjo d’après Y. Mishima / Mise en scène de Julie Brochen, L’Ecole de l’Opéra de Pékin / mise en scène Patrick Sommier, Le Viol de Lucrèce de W. Shakespeare / Mise en scène de Marie-Louise Bischofberger, Le Baladin du monde occidental de J.M. Synge / Mise en scène de Marc Paquien, Kaddish d’après Imre Kertesz / Mise en scène de Joël Jouanneau, Femmes gare aux femmes de T. Middleton / Mise en scène de Dan Jemmett, Figure de P. Charras / Mise en scène de Lukas Hemleb, Guerre de et par Lars Noren, L’Automne de mon printemps ... de et par Rezo Gabriadze, Il n’y a plus de Firmament de J. Nadj / Chorégraphie de Josef Nadj avec Jean Babilée, Hazam Hazam et Blackland de et par Arpad Schilling

          1994 à 2001... (mise en scène de Yves Beaunesne) :

La Princesse Maleine de M. Maeterlinck, La Fausse Suivante de Marivaux, Il ne faut jurer de rien de A . de Musset, Yvonne, princesse de Bourgogne de W. Gombrowicz, Un Mois à la campagne de I.  Tourgueniev, L’Eveil du printemps de F. Wedekind